Climat à Saint-Louis

Températures, pluie et saisons à Saint-Louis, d’après les normales officielles 1991-2020, pour choisir le bon moment.

Mis à jour le

Mois le plus chaud
juillet (32 °C en moyenne l’après-midi)
Mois le plus froid
janvier (-4,6 °C la nuit)
Précipitations annuelles
1 060 mm
Mois le plus arrosé
mai (122 mm)
Station
Aéroport international Lambert de Saint-Louis (NOAA, normales 1991-2020)

Saint-Louis a un climat continental humide à la limite du subtropical : étés chauds et lourds, hivers froids mais courts, printemps orageux. Au confluent du Mississippi et du Missouri, en plein cœur du continent, la ville subit des contrastes rapides entre l'air polaire venu du nord et l'air humide du golfe du Mexique. L'aéroport reçoit 1 060 mm de précipitations par an (neige fondue comprise) et environ 42 cm de neige. Juillet atteint 32 °C l'après-midi, janvier moins de 5 °C. Pour visiter la ville, voir la fiche de Saint-Louis.

Températures et pluie mois par mois

-10°0°10°20°30°40°0255075100125Janv. : 66 mmFévr. : 57 mmMars : 89 mmAvr. : 120 mmMai : 122 mmJuin : 114 mmJuil. : 100 mmAoût : 86 mmSept. : 75 mmOct. : 80 mmNov. : 87 mmDéc. : 64 mmJanv. : 4,7 °CFévr. : 7,7 °CMars : 13,7 °CAvr. : 20,0 °CMai : 25,1 °CJuin : 29,9 °CJuil. : 32,0 °CAoût : 31,3 °CSept. : 27,3 °COct. : 20,7 °CNov. : 13,1 °CDéc. : 6,9 °CJanv. : -4,6 °CFévr. : -2,4 °CMars : 2,6 °CAvr. : 8,3 °CMai : 14,4 °CJuin : 19,6 °CJuil. : 21,7 °CAoût : 20,7 °CSept. : 16,1 °COct. : 9,5 °CNov. : 3,0 °CDéc. : -1,9 °CJanvFévrMarsAvrMaiJuinJuilAoûtSeptOctNovDéc
  • Maximales moyennes (°C)
  • Minimales moyennes (°C)
  • Précipitations (mm, échelle de droite)
MoisMax. (°C)Min. (°C)Pluie (mm)Jours de pluie
Janvier4,7-4,6669,3
Février7,7-2,4578,7
Mars13,72,68910,8
Avril208,312011,5
Mai25,114,412212,6
Juin29,919,61149,8
Juillet3221,71008,9
Août31,320,7868,4
Septembre27,316,1757,3
Octobre20,79,5808,5
Novembre13,13879
Décembre6,9-1,9649

Normales climatiques 1991-2020 (Aéroport international Lambert de Saint-Louis (NOAA, normales 1991-2020)), converties en °C et en mm.

Le climat saison par saison

Hiver (décembre-février) : 4,7 °C l'après-midi et −4,6 °C la nuit en janvier. Les journées douces succèdent aux vagues de froid ; janvier est le mois le plus neigeux (14,5 cm). Les précipitations sont modestes, autour de 60 mm par mois.

Printemps (mars-mai) : de 14 °C en mars à 25 °C en mai. Avril et mai sont les mois les plus arrosés (120 et 122 mm), avec 12 à 13 jours de pluie et des orages parfois accompagnés de grêle et de tornades.

Été (juin-août) : 30 à 32 °C l'après-midi, 20 à 22 °C la nuit. L'humidité fait souvent dépasser 38 °C de température ressentie ; les orages se raréfient en août.

Automne (septembre-novembre) : la saison la plus agréable. Septembre affiche 27 °C avec seulement 7 jours de pluie, octobre 21 °C. Les feuillages changent de couleur fin octobre dans les parcs et le long des rivières. Novembre retombe à 13 °C.

Quand partir à Saint-Louis ?

Mi-septembre à fin octobre offre le meilleur temps : chaleur douce, faible humidité et peu de pluie. Mai est également agréable, mais plus orageux. L'été convient pour les visites en intérieur et les soirées au bord du fleuve, en évitant la marche aux heures chaudes. Prévoyez des vêtements légers et une casquette en juillet-août. La montée au sommet de la Gateway Arch offre la meilleure visibilité par les journées sèches et claires de l'automne. Pour comparer : meilleure période pour partir aux États-Unis.

Phénomènes à connaître

Saint-Louis est exposée aux tornades, surtout d'avril à juin : le 22 avril 2011, une tornade a gravement endommagé l'aéroport Lambert. Les crues du Mississippi et du Missouri sont l'autre grand risque ; lors de la grande inondation de 1993, le Mississippi a atteint un niveau record au pied de l'Arche. L'été, les vagues de chaleur humide sont dangereuses pour les personnes fragiles. En hiver, la pluie verglaçante peut perturber routes et vols. Voir aussi les tornades aux États-Unis.

Questions fréquentes

Fait-il très chaud à Saint-Louis en été ?

Oui : 32 °C en moyenne l'après-midi en juillet, 22 °C la nuit, avec une forte humidité. Les vagues de chaleur dépassent régulièrement 35 °C.

Neige-t-il à Saint-Louis ?

Environ 42 cm par an à l'aéroport (normales 1991-2020), surtout de décembre à février. La neige tient rarement longtemps, mais le verglas peut paralyser la circulation.

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Louis ?

Mai, avec 122 mm en moyenne et près de 13 jours de pluie, juste devant avril (120 mm). C'est aussi la période la plus orageuse.

Quand visiter Saint-Louis ?

De mi-septembre à fin octobre : 21 à 27 °C l'après-midi, peu de pluie et une humidité retombée. Mai est un bon second choix, malgré les orages.