Climat à Madison

Températures, pluie et saisons à Madison, d’après les normales officielles 1991-2020, pour choisir le bon moment.

Mis à jour le

Mois le plus chaud
juillet (27,8 °C en moyenne l’après-midi)
Mois le plus froid
janvier (-11,2 °C la nuit)
Précipitations annuelles
942 mm
Mois le plus arrosé
juin (134 mm)
Station
Aéroport régional de Dane County, Madison (NOAA, normales 1991-2020)

Madison, capitale du Wisconsin, a un climat continental humide aux hivers longs et froids et aux étés chauds et agréables. Bâtie sur un isthme entre les lacs Mendota et Monona, qui gèlent généralement en hiver, la ville connaît −11 °C la nuit en janvier et 28 °C l'après-midi en juillet. L'aéroport reçoit 942 mm de précipitations par an, neige fondue comprise (équivalent en eau), avec un maximum en juin (134 mm), et environ 132 cm de neige. L'été, les lacs deviennent le centre de la vie en plein air. Pour visiter, voir la fiche de Madison.

Températures et pluie mois par mois

-20°-10°0°10°20°30°050100150Janv. : 37 mmFévr. : 39 mmMars : 57 mmAvr. : 96 mmMai : 104 mmJuin : 134 mmJuil. : 115 mmAoût : 106 mmSept. : 87 mmOct. : 70 mmNov. : 56 mmDéc. : 41 mmJanv. : -2,8 °CFévr. : -0,4 °CMars : 6,4 °CAvr. : 13,8 °CMai : 20,6 °CJuin : 25,9 °CJuil. : 27,8 °CAoût : 26,6 °CSept. : 22,7 °COct. : 15,3 °CNov. : 7,1 °CDéc. : 0,2 °CJanv. : -11,2 °CFévr. : -9,5 °CMars : -3,8 °CAvr. : 2,1 °CMai : 8,4 °CJuin : 14,1 °CJuil. : 16,4 °CAoût : 15,3 °CSept. : 10,6 °COct. : 4,3 °CNov. : -1,8 °CDéc. : -7,7 °CJanvFévrMarsAvrMaiJuinJuilAoûtSeptOctNovDéc
  • Maximales moyennes (°C)
  • Minimales moyennes (°C)
  • Précipitations (mm, échelle de droite)
MoisMax. (°C)Min. (°C)Pluie (mm)Jours de pluie
Janvier-2,8-11,23710,6
Février-0,4-9,5399,7
Mars6,4-3,85710,6
Avril13,82,19612,6
Mai20,68,410412,7
Juin25,914,113411,7
Juillet27,816,411510,2
Août26,615,31069,4
Septembre22,710,6879,2
Octobre15,34,37010,1
Novembre7,1-1,8569,6
Décembre0,2-7,74110

Normales climatiques 1991-2020 (Aéroport régional de Dane County, Madison (NOAA, normales 1991-2020)), converties en °C et en mm.

Le climat saison par saison

Hiver (décembre-février) : −2,8 °C l'après-midi et −11 °C la nuit en janvier. La neige tombe régulièrement (35 cm en janvier, 32,5 cm en février) et tient souvent tout l'hiver. Les lacs gelés accueillent pêche sur glace, patinage et ski de fond.

Printemps (mars-mai) : de 6 °C en mars à 21 °C en mai. Mars reçoit encore 18 cm de neige ; avril et mai sont humides (96 et 104 mm) et changeants.

Été (juin-août) : 26 à 28 °C l'après-midi, 14 à 16 °C la nuit. Juin est le mois le plus arrosé (134 mm), avec des orages parfois violents. L'humidité reste modérée par rapport au sud du Midwest.

Automne (septembre-novembre) : septembre (23 °C) et octobre (15 °C) sont lumineux, avec de belles couleurs d'automne vers la mi-octobre. Novembre se refroidit vite (7 °C l'après-midi) et voit les premières neiges, tandis que les lacs commencent à geler sur leurs bords.

Quand partir à Madison ?

Juin à septembre est la meilleure période : terrasses au bord du lac Mendota, marché fermier autour du Capitole, baignade et canoë. Fin septembre-mi-octobre ajoute les couleurs d'automne et des températures fraîches. L'hiver convient aux amateurs de sports d'hiver, à condition de supporter des nuits sous −10 °C. Avril et novembre, gris et changeants, sont les mois les moins intéressants. Madison se combine avec Chicago, à environ deux heures et demie de route : voir le climat de Chicago et la page sur le Wisconsin.

Phénomènes à connaître

En hiver, les blizzards et les vagues de froid polaire peuvent faire descendre le ressenti sous −30 °C : couvrez-vous et ne vous aventurez pas sur la glace des lacs sans vérifier son épaisseur auprès des autorités locales. Au printemps et en été, les orages violents apportent grêle, rafales et parfois tornades. En août 2018, des pluies extrêmes ont provoqué des inondations dans la ville et ses environs. Voir aussi les tornades aux États-Unis.

Questions fréquentes

Fait-il très froid à Madison en hiver ?

Oui : −11 °C en moyenne la nuit en janvier et −2,8 °C l'après-midi. Les vagues de froid polaire peuvent faire descendre le thermomètre bien plus bas.

Neige-t-il beaucoup à Madison ?

Environ 132 cm par an à l'aéroport (normales 1991-2020), de novembre à avril. Les 942 mm de précipitations annuelles incluent cette neige en équivalent en eau.

Les lacs de Madison gèlent-ils ?

En général oui : les lacs Mendota et Monona sont pris par les glaces une bonne partie de l'hiver, souvent de fin décembre à début avril, avec de fortes variations d'une année à l'autre.

Quel temps fait-il à Madison en été ?

Agréable : 28 °C l'après-midi en juillet, 16 °C la nuit. Juin est le mois le plus pluvieux, avec des orages fréquents.