Climat à Columbus

Températures, pluie et saisons à Columbus, d’après les normales officielles 1991-2020, pour choisir le bon moment.

Mis à jour le

Mois le plus chaud
juillet (29,7 °C en moyenne l’après-midi)
Mois le plus froid
janvier (-5,6 °C la nuit)
Précipitations annuelles
1 057 mm
Mois le plus arrosé
juillet (119 mm)
Station
Aéroport international John Glenn de Columbus (NOAA, normales 1991-2020)

Columbus, capitale de l'Ohio, a un climat continental humide (Dfa selon Köppen) à quatre saisons bien marquées. L'hiver est froid et gris : en janvier, 3 °C l'après-midi et −6 °C la nuit, avec un peu plus de 70 cm de neige par saison. L'été est chaud et humide, autour de 30 °C en juillet. Les précipitations, environ 1 060 mm par an, se répartissent sur toute l'année, avec un maximum de mai à juillet ; on compte quelque 140 jours de pluie ou de neige. Columbus se trouve loin du lac Érié et échappe aux fortes chutes de neige d'effet de lac qui touchent le nord-est de l'État. Pour visiter la ville, consultez notre guide de Columbus.

Températures et pluie mois par mois

-15°-5°5°15°25°35°0255075100125Janv. : 76 mmFévr. : 61 mmMars : 92 mmAvr. : 98 mmMai : 101 mmJuin : 110 mmJuil. : 119 mmAoût : 95 mmSept. : 80 mmOct. : 74 mmNov. : 71 mmDéc. : 80 mmJanv. : 2,8 °CFévr. : 4,9 °CMars : 10,6 °CAvr. : 17,8 °CMai : 23,4 °CJuin : 27,9 °CJuil. : 29,7 °CAoût : 28,9 °CSept. : 25,4 °COct. : 18,6 °CNov. : 11,3 °CDéc. : 5,3 °CJanv. : -5,6 °CFévr. : -4,3 °CMars : 0,0 °CAvr. : 5,7 °CMai : 11,3 °CJuin : 16,4 °CJuil. : 18,6 °CAoût : 17,7 °CSept. : 13,6 °COct. : 7,1 °CNov. : 1,7 °CDéc. : -2,6 °CJanvFévrMarsAvrMaiJuinJuilAoûtSeptOctNovDéc
  • Maximales moyennes (°C)
  • Minimales moyennes (°C)
  • Précipitations (mm, échelle de droite)
MoisMax. (°C)Min. (°C)Pluie (mm)Jours de pluie
Janvier2,8-5,67614,7
Février4,9-4,36111,8
Mars10,609212,5
Avril17,85,79813,7
Mai23,411,310114
Juin27,916,411011,7
Juillet29,718,611910,9
Août28,917,7959,5
Septembre25,413,6808,7
Octobre18,67,17410
Novembre11,31,77110,5
Décembre5,3-2,68012,7

Normales climatiques 1991-2020 (Aéroport international John Glenn de Columbus (NOAA, normales 1991-2020)), converties en °C et en mm.

Le climat saison par saison

Hiver (décembre-février) : 3 à 5 °C l'après-midi et −4 à −6 °C la nuit. Le ciel est souvent couvert et l'on compte en moyenne 28 jours par an où la température ne dépasse pas 0 °C. Janvier est le mois le plus enneigé (24 cm).

Printemps (mars-mai) : un dégel rapide mais irrégulier. Mars atteint 11 °C, avril 18 °C et mai 23 °C. Les gelées tardives restent possibles jusqu'à la fin d'avril, et les orages se multiplient en mai.

Été (juin-août) : juillet est le mois le plus chaud (30 °C le jour, 19 °C la nuit) et le plus arrosé (119 mm). L'air est humide et les orages éclatent en fin de journée. Une vingtaine de jours par an atteignent 32 °C.

Automne (septembre-novembre) : la saison la plus stable. Septembre reste chaud (25 °C), octobre est frais et ensoleillé (19 °C), avec de beaux feuillages, puis novembre se refroidit nettement (11 °C).

Quand partir à Columbus ?

Les meilleures périodes sont mai-juin et septembre-octobre, avec 19 à 28 °C l'après-midi. L'automne est particulièrement agréable : temps sec, couleurs des érables et saison du football universitaire, qui remplit le stade d'Ohio State le samedi. Juillet et août sont chauds et humides sans être extrêmes. De décembre à février, le froid et la grisaille limitent les sorties, mais les routes sont bien entretenues. Pour une comparaison avec le nord de l'État, voir le climat de Cleveland, ou consultez la meilleure période pour partir. Avant de partir, consultez l'heure à Columbus : la ville a en général 6 heures de retard sur Paris.

Phénomènes à connaître

Les inondations ont marqué l'histoire de la ville : en mars 1913, la crue du Scioto a submergé le quartier de Franklinton et fait près d'une centaine de morts. La tempête de neige de janvier 1978, l'une des plus violentes de l'histoire de l'Ohio, a paralysé l'État pendant plusieurs jours. Le 29 juin 2012, un derecho (ligne d'orages aux vents destructeurs) a privé d'électricité des centaines de milliers d'habitants en pleine canicule. Les tornades sont possibles au printemps, et le verglas complique certains hivers.

Questions fréquentes

Quel temps fait-il à Columbus en hiver ?

Froid et souvent gris : environ 3 °C l'après-midi et −6 °C la nuit en janvier. Il tombe un peu plus de 70 cm de neige par saison, surtout de décembre à février.

Neige-t-il beaucoup à Columbus ?

Modérément : environ 72 cm par an en moyenne, bien moins que dans le nord-est de l'Ohio, exposé à la neige du lac Érié. Les chutes dépassent rarement 15 cm en une fois.

Quel est le mois le plus chaud à Columbus ?

Juillet, avec 30 °C de maximale moyenne et 19 °C la nuit. C'est aussi le mois le plus pluvieux, en raison des orages.

Quand partir à Columbus ?

De mai à juin et de septembre à octobre, pour des températures de 19 à 28 °C. Octobre combine temps sec et couleurs d'automne.