Climat à Cincinnati

Températures, pluie et saisons à Cincinnati, d’après les normales officielles 1991-2020, pour choisir le bon moment.

Mis à jour le

Mois le plus chaud
juillet (30 °C en moyenne l’après-midi)
Mois le plus froid
janvier (-4,9 °C la nuit)
Précipitations annuelles
1 151 mm
Mois le plus arrosé
juin (121 mm)
Station
Aéroport de Cincinnati/Northern Kentucky (NOAA, normales 1991-2020)

Cincinnati se situe à la charnière entre le climat continental humide du Midwest et le climat subtropical humide du Sud. Sur la rive nord de l'Ohio, la ville connaît des étés chauds et moites, des hivers frais à froids et des précipitations abondantes : 1 151 mm par an à l'aéroport, situé dans le Kentucky voisin (neige fondue comprise, en équivalent en eau). La neige y est modeste, environ 59 cm par an. Juillet atteint 30 °C l'après-midi, janvier 4 °C. Le printemps est la saison la plus arrosée et la plus orageuse. Pour visiter, voir la fiche de Cincinnati.

Températures et pluie mois par mois

-10°0°10°20°30°0255075100125Janv. : 84 mmFévr. : 81 mmMars : 106 mmAvr. : 115 mmMai : 119 mmJuin : 121 mmJuil. : 97 mmAoût : 87 mmSept. : 79 mmOct. : 85 mmNov. : 82 mmDéc. : 95 mmJanv. : 4,2 °CFévr. : 6,5 °CMars : 11,9 °CAvr. : 18,6 °CMai : 23,6 °CJuin : 28,1 °CJuil. : 30,0 °CAoût : 29,6 °CSept. : 26,1 °COct. : 19,3 °CNov. : 12,1 °CDéc. : 6,3 °CJanv. : -4,9 °CFévr. : -3,4 °CMars : 1,0 °CAvr. : 6,5 °CMai : 12,1 °CJuin : 16,7 °CJuil. : 18,8 °CAoût : 18,1 °CSept. : 14,1 °COct. : 7,6 °CNov. : 1,7 °CDéc. : -2,3 °CJanvFévrMarsAvrMaiJuinJuilAoûtSeptOctNovDéc
  • Maximales moyennes (°C)
  • Minimales moyennes (°C)
  • Précipitations (mm, échelle de droite)
MoisMax. (°C)Min. (°C)Pluie (mm)Jours de pluie
Janvier4,2-4,98413,2
Février6,5-3,48112
Mars11,9110612,5
Avril18,66,511513,1
Mai23,612,111913,5
Juin28,116,712111,8
Juillet3018,89711
Août29,618,1878,9
Septembre26,114,1798,3
Octobre19,37,6858,7
Novembre12,11,78210,3
Décembre6,3-2,39512,4

Normales climatiques 1991-2020 (Aéroport de Cincinnati/Northern Kentucky (NOAA, normales 1991-2020)), converties en °C et en mm.

Le climat saison par saison

Hiver (décembre-février) : 4 °C l'après-midi et −5 °C la nuit en janvier. Les redoux alternent avec des coups de froid venus du Canada ; janvier est le mois le plus neigeux (20 cm) et compte environ 13 jours de précipitations.

Printemps (mars-mai) : on passe de 12 °C en mars à 23,5 °C en mai. Avril, mai et juin sont les mois les plus arrosés (115 à 121 mm), avec des orages parfois violents. Les cornouillers et les cerisiers fleurissent en avril.

Été (juin-août) : 28 à 30 °C l'après-midi et 17 à 19 °C la nuit, avec une humidité marquée dans la vallée de l'Ohio. Les orages de fin de journée sont fréquents en juin et juillet.

Automne (septembre-novembre) : la saison la plus sèche et la plus stable. Septembre affiche 26 °C et seulement 8 jours de pluie, octobre 19 °C. Les feuillages changent de couleur fin octobre. Novembre se refroidit nettement (12 °C l'après-midi).

Quand partir à Cincinnati ?

Septembre et octobre sont les meilleurs mois : peu de pluie, températures agréables et lumière dorée sur l'Ohio. Mai est aussi plaisant, malgré des averses plus fréquentes. L'été convient aux matchs de baseball et aux berges aménagées, à condition d'accepter la chaleur humide. L'hiver, plus calme, est la saison des musées et des quartiers historiques comme Over-the-Rhine. Pour poursuivre vers le sud, voir le climat de Nashville ; pour comparer les régions : quand partir aux États-Unis. Prévoyez un parapluie au printemps, quelle que soit la date.

Phénomènes à connaître

L'Ohio déborde régulièrement à la fin de l'hiver et au printemps : en janvier 1937, la plus grande crue de son histoire a inondé une large partie de la ville. Le printemps apporte aussi des orages violents et parfois des tornades ; le 3 avril 1974, lors de la Super Outbreak, une tornade a frappé le quartier de Sayler Park. En hiver, la pluie verglaçante est plus fréquente que les grosses chutes de neige. L'été, la chaleur humide impose de s'hydrater. Voir aussi les tornades aux États-Unis.

Questions fréquentes

Neige-t-il à Cincinnati ?

Un peu : environ 59 cm par an à l'aéroport (normales 1991-2020), surtout en janvier et février. Les chutes fondent souvent en quelques jours ; le verglas pose davantage de problèmes que la neige.

Quel est le mois le plus pluvieux à Cincinnati ?

Juin, avec 121 mm en moyenne, suivi de mai (119 mm) et d'avril (115 mm). Septembre est le mois le plus sec, avec 79 mm et environ 8 jours de pluie.

Fait-il chaud à Cincinnati en été ?

Oui : 30 °C en moyenne l'après-midi en juillet et 19 °C la nuit, avec une humidité élevée. Les orages en fin de journée apportent un répit temporaire.

Quel temps fait-il à Cincinnati en octobre ?

Agréable : 19 °C l'après-midi, 7,6 °C la nuit, environ 9 jours de pluie. Les feuillages prennent leurs couleurs vers la fin du mois.