Climat à Charlotte

Températures, pluie et saisons à Charlotte, d’après les normales officielles 1991-2020, pour choisir le bon moment.

Mis à jour le

Mois le plus chaud
juillet (32,4 °C en moyenne l’après-midi)
Mois le plus froid
janvier (-0,1 °C la nuit)
Précipitations annuelles
1 107 mm
Mois le plus arrosé
août (110 mm)
Station
Aéroport international de Charlotte-Douglas (NOAA, normales 1991-2020)

Charlotte, la plus grande ville de Caroline du Nord, a un climat subtropical humide (Cfa selon Köppen). Installée dans le Piedmont, entre les Appalaches et la plaine côtière, elle connaît des étés chauds et humides (32 °C l'après-midi en juillet) et des hivers doux mais frais, autour de 11 °C le jour et 0 °C la nuit en janvier. Les précipitations, environ 1 100 mm par an, sont réparties de façon remarquablement régulière : 80 à 110 mm chaque mois. La neige est rare, moins de 10 cm par an, mais le verglas peut perturber la ville. Pour visiter Charlotte, consultez notre guide de Charlotte.

Températures et pluie mois par mois

-10°0°10°20°30°40°0255075100125Janv. : 89 mmFévr. : 80 mmMars : 100 mmAvr. : 98 mmMai : 85 mmJuin : 101 mmJuil. : 95 mmAoût : 110 mmSept. : 94 mmOct. : 80 mmNov. : 84 mmDéc. : 91 mmJanv. : 11,3 °CFévr. : 13,7 °CMars : 17,9 °CAvr. : 22,9 °CMai : 26,7 °CJuin : 30,5 °CJuil. : 32,4 °CAoût : 31,4 °CSept. : 28,2 °COct. : 22,9 °CNov. : 17,2 °CDéc. : 12,7 °CJanv. : -0,1 °CFévr. : 1,6 °CMars : 5,1 °CAvr. : 9,5 °CMai : 14,4 °CJuin : 19,0 °CJuil. : 21,1 °CAoût : 20,4 °CSept. : 17,0 °COct. : 10,2 °CNov. : 4,3 °CDéc. : 1,4 °CJanvFévrMarsAvrMaiJuinJuilAoûtSeptOctNovDéc
  • Maximales moyennes (°C)
  • Minimales moyennes (°C)
  • Précipitations (mm, échelle de droite)
MoisMax. (°C)Min. (°C)Pluie (mm)Jours de pluie
Janvier11,3-0,18910,3
Février13,71,6809,7
Mars17,95,110010,2
Avril22,99,5989
Mai26,714,4859,5
Juin30,51910110,6
Juillet32,421,19510,5
Août31,420,411010,1
Septembre28,217947,7
Octobre22,910,2807,1
Novembre17,24,3848,1
Décembre12,71,4919,6

Normales climatiques 1991-2020 (Aéroport international de Charlotte-Douglas (NOAA, normales 1991-2020)), converties en °C et en mm.

Le climat saison par saison

Hiver (décembre-février) : 11 à 14 °C l'après-midi et 0 à 2 °C la nuit. Une soixantaine de nuits de gel par an, mais des journées souvent ensoleillées. La neige tombe quelques jours par hiver et fond vite ; la pluie verglaçante est plus redoutée.

Printemps (mars-mai) : la saison phare, avec 18 °C en mars, 23 °C en avril et 27 °C en mai. Les cornouillers et les azalées fleurissent fin mars et en avril. Le pollen de pin jaunit tout pendant quelques semaines.

Été (juin-août) : juillet est le mois le plus chaud (32 °C le jour, 21 °C la nuit). L'humidité est forte et les orages d'après-midi fréquents ; août est le mois le plus arrosé (110 mm). Une cinquantaine de jours par an atteignent 32 °C.

Automne (septembre-novembre) : septembre reste chaud (28 °C), octobre est la période la plus sèche et la plus lumineuse (23 °C), et novembre se rafraîchit (17 °C).

Quand partir à Charlotte ?

Visez avril-mai et octobre, avec 22 à 27 °C l'après-midi et un temps généralement sec. L'automne permet de combiner la ville avec les Blue Ridge Mountains, à deux heures de route, où les feuillages flamboient en octobre. L'été est chaud et moite, mais le lac Norman et la rivière Catawba offrent des activités nautiques. L'hiver est calme et doux, avec un risque de verglas à surveiller. Pour comparer avec la capitale de l'État, voir le climat de Raleigh, ou la meilleure période pour partir. Avant de partir, consultez l'heure à Charlotte : la ville a en général 6 heures de retard sur Paris.

Phénomènes à connaître

Bien qu'à près de 300 km de l'océan, Charlotte subit les ouragans les plus puissants : en septembre 1989, Hugo a balayé la ville avec des rafales de plus de 110 km/h, abattant des milliers d'arbres et coupant l'électricité pendant des semaines dans certains quartiers. En septembre 2024, l'ouragan Helene a ravagé les montagnes de l'ouest de l'État. Le verglas est l'autre grand risque : la tempête de décembre 2002 a privé de courant plus d'un million de foyers en Caroline. Les orages d'été provoquent des crues éclair locales.

Questions fréquentes

Quel temps fait-il à Charlotte en hiver ?

Frais et souvent ensoleillé : environ 11 °C l'après-midi et 0 °C la nuit en janvier. Il neige quelques jours par an, mais rarement plus de quelques centimètres.

Quel est le mois le plus chaud à Charlotte ?

Juillet, avec 32 °C de maximale moyenne et 21 °C la nuit, dans une atmosphère humide. Juin et août sont presque aussi chauds.

Neige-t-il à Charlotte ?

Peu : la normale est d'environ 9 cm par an, surtout en janvier et en février. La pluie verglaçante pose souvent plus de problèmes que la neige.

Charlotte est-elle touchée par les ouragans ?

Indirectement : les ouragans arrivent affaiblis, mais peuvent encore apporter des vents violents et de fortes pluies, comme Hugo en 1989. La saison s'étend de juin à novembre.

Quand partir à Charlotte ?

En avril-mai ou en octobre, pour des journées de 22 à 27 °C et un temps sec. L'été est chaud et humide.