Climat à Atlanta

Températures, pluie et saisons à Atlanta, d’après les normales officielles 1991-2020, pour choisir le bon moment.

Mis à jour le

Mois le plus chaud
juillet (32,3 °C en moyenne l’après-midi)
Mois le plus froid
janvier (2 °C la nuit)
Précipitations annuelles
1 281 mm
Mois le plus arrosé
juillet (121 mm)
Station
Aéroport international Hartsfield-Jackson d'Atlanta (NOAA, normales 1991-2020)

Atlanta a un climat subtropical humide (Köppen Cfa) : étés chauds et moites, hivers courts et doux, pluie bien répartie toute l'année. Située à environ 300 mètres d'altitude sur le piémont des Appalaches, la ville est un peu moins étouffante que la côte de Géorgie, mais juillet atteint tout de même 32 °C l'après-midi et 22 °C la nuit. Il tombe 1 281 mm de pluie par an, deux fois plus qu'à Paris, surtout sous forme d'averses et d'orages. La neige est rare (6 cm par an en moyenne), mais quelques centimètres suffisent à paralyser la ville. Pour visiter, voir la fiche d'Atlanta.

Températures et pluie mois par mois

-5°5°15°25°35°0255075100125Janv. : 117 mmFévr. : 116 mmMars : 119 mmAvr. : 97 mmMai : 90 mmJuin : 115 mmJuil. : 121 mmAoût : 109 mmSept. : 97 mmOct. : 83 mmNov. : 101 mmDéc. : 116 mmJanv. : 12,2 °CFévr. : 14,6 °CMars : 18,8 °CAvr. : 23,2 °CMai : 27,3 °CJuin : 30,6 °CJuil. : 32,3 °CAoût : 31,7 °CSept. : 28,8 °COct. : 23,6 °CNov. : 17,8 °CDéc. : 13,4 °CJanv. : 2,0 °CFévr. : 3,8 °CMars : 7,4 °CAvr. : 11,4 °CMai : 16,3 °CJuin : 20,3 °CJuil. : 22,1 °CAoût : 21,8 °CSept. : 18,8 °COct. : 12,7 °CNov. : 6,8 °CDéc. : 3,6 °CJanvFévrMarsAvrMaiJuinJuilAoûtSeptOctNovDéc
  • Maximales moyennes (°C)
  • Minimales moyennes (°C)
  • Précipitations (mm, échelle de droite)
MoisMax. (°C)Min. (°C)Pluie (mm)Jours de pluie
Janvier12,2211711,1
Février14,63,811610,4
Mars18,87,411910,5
Avril23,211,4978,9
Mai27,316,3909,4
Juin30,620,311511,1
Juillet32,322,112112
Août31,721,810910,2
Septembre28,818,8977,3
Octobre23,612,7836,8
Novembre17,86,81017,9
Décembre13,43,611610,7

Normales climatiques 1991-2020 (Aéroport international Hartsfield-Jackson d'Atlanta (NOAA, normales 1991-2020)), converties en °C et en mm.

Le climat saison par saison

Hiver (décembre-février) : 12 °C l'après-midi et 2 °C la nuit en janvier. Les journées douces alternent avec de courtes vagues de froid ; les gelées sont fréquentes, la neige exceptionnelle. Janvier et décembre comptent environ 11 jours de pluie chacun.

Printemps (mars-mai) : la plus belle saison. Avril affiche 23 °C, mai 27 °C, et les cornouillers et azalées fleurissent fin mars-début avril. Revers de la médaille : le pollen de pin et de chêne recouvre tout d'une poussière jaune en mars-avril, et les orages violents sont plus nombreux.

Été (juin-août) : 31 à 32 °C l'après-midi, 22 °C la nuit, avec une humidité qui fait grimper le ressenti au-delà de 35 °C. Juillet est le mois le plus arrosé (121 mm), en raison d'orages quasi quotidiens en fin d'après-midi.

Automne (septembre-novembre) : septembre reste chaud (29 °C), puis octobre devient idéal avec 23,5 °C et seulement 83 mm de pluie, le mois le plus sec de l'année. Les feuillages changent de couleur fin octobre-début novembre.

Quand partir à Atlanta ?

Avril-mai et octobre offrent le meilleur compromis : 23 à 27 °C, peu d'humidité et des terrasses ouvertes. L'été convient si vous passez vos journées dans les musées (Georgia Aquarium, World of Coca-Cola), mais la chaleur rend la marche pénible. L'hiver est la saison la moins chère pour l'hôtellerie, hors grands congrès et matchs. Les prix montent lors des grands événements sportifs et salons, fréquents au printemps et à l'automne : réservez tôt. Pour comparer : quand partir aux États-Unis.

Phénomènes à connaître

La Géorgie se situe dans la zone des tornades du Sud-Est, surtout de mars à mai : le 14 mars 2008, une tornade a frappé le centre-ville. Les tempêtes de verglas sont le principal danger hivernal ; en janvier 2014, quelques centimètres de neige ont bloqué des milliers d'automobilistes sur les autoroutes pendant une nuit. Loin de la côte, Atlanta ne subit pas les ouragans de plein fouet, mais leurs restes provoquent pluies torrentielles et coupures de courant. L'été, chaleur et humidité imposent de s'hydrater. Voir aussi les tornades aux États-Unis.

Questions fréquentes

Fait-il chaud à Atlanta en été ?

Oui : 32 °C en moyenne l'après-midi en juillet, 22 °C la nuit, avec une forte humidité. Des orages éclatent presque chaque fin d'après-midi.

Neige-t-il à Atlanta ?

Rarement : environ 6 cm par an en moyenne (normales 1991-2020), souvent en un ou deux épisodes. La ville étant peu équipée, quelques centimètres de neige ou de verglas suffisent à fermer écoles et routes.

Quel est le mois le plus sec à Atlanta ?

Octobre, avec 83 mm de pluie en moyenne et moins de 7 jours de pluie. C'est aussi l'un des mois les plus agréables, autour de 23,5 °C l'après-midi.

Quel temps fait-il à Atlanta en avril ?

Doux et fleuri : 23 °C l'après-midi, 11 °C la nuit, environ 9 jours de pluie. Prévoyez un antihistaminique si vous êtes allergique : le pollen de pin est très abondant à cette période.