Climat à Salt Lake City

Températures, pluie et saisons à Salt Lake City, d’après les normales officielles 1991-2020, pour choisir le bon moment.

Mis à jour le

Mois le plus chaud
juillet (34,4 °C en moyenne l’après-midi)
Mois le plus froid
janvier (-4,3 °C la nuit)
Précipitations annuelles
394 mm
Mois le plus arrosé
avril (55 mm)
Station
Aéroport international de Salt Lake City (NOAA, normales 1991-2020)

Salt Lake City a un climat continental sec, classé méditerranéen (Csa) ou continental à été sec (Dsa) selon la variante de Köppen retenue, à la limite du climat semi-aride. À environ 1 300 mètres d'altitude, entre le Grand Lac Salé et les monts Wasatch, la ville connaît des étés chauds et très secs (34 °C en juillet, 12 mm de pluie) et des hivers froids et neigeux. Il tombe 394 mm de précipitations par an et environ 132 cm de neige en ville, mais une dizaine de mètres ou plus dans certaines stations voisines, réputées pour leur poudreuse. Pour la ville, voir la fiche de Salt Lake City.

Températures et pluie mois par mois

-10°0°10°20°30°40°0255075Janv. : 36 mmFévr. : 33 mmMars : 44 mmAvr. : 55 mmMai : 46 mmJuin : 24 mmJuil. : 12 mmAoût : 15 mmSept. : 27 mmOct. : 32 mmNov. : 34 mmDéc. : 36 mmJanv. : 3,7 °CFévr. : 7,1 °CMars : 12,9 °CAvr. : 16,6 °CMai : 22,6 °CJuin : 28,9 °CJuil. : 34,4 °CAoût : 33,2 °CSept. : 27,0 °COct. : 18,6 °CNov. : 10,4 °CDéc. : 3,9 °CJanv. : -4,3 °CFévr. : -1,9 °CMars : 2,4 °CAvr. : 5,4 °CMai : 10,2 °CJuin : 15,1 °CJuil. : 20,1 °CAoût : 19,2 °CSept. : 13,5 °COct. : 6,4 °CNov. : 0,4 °CDéc. : -3,7 °CJanvFévrMarsAvrMaiJuinJuilAoûtSeptOctNovDéc
  • Maximales moyennes (°C)
  • Minimales moyennes (°C)
  • Précipitations (mm, échelle de droite)
MoisMax. (°C)Min. (°C)Pluie (mm)Jours de pluie
Janvier3,7-4,33610,3
Février7,1-1,9339,5
Mars12,92,4449,2
Avril16,65,45510,4
Mai22,610,2468,9
Juin28,915,1244,8
Juillet34,420,1123,9
Août33,219,2154,9
Septembre2713,5275,2
Octobre18,66,4326,5
Novembre10,40,4348,3
Décembre3,9-3,7369,6

Normales climatiques 1991-2020 (Aéroport international de Salt Lake City (NOAA, normales 1991-2020)), converties en °C et en mm.

Le climat saison par saison

Hiver (décembre-février) : 4 °C l'après-midi et −4 °C la nuit en janvier. Les tempêtes de neige alternent avec de longues périodes anticycloniques durant lesquelles une inversion de température piège brouillard et pollution dans la vallée, alors qu'il fait soleil en altitude.

Printemps (mars-mai) : 13 °C en mars, 16,5 °C en avril, 22,5 °C en mai. Avril est le mois le plus arrosé (55 mm) ; la neige peut encore tomber en ville, et les stations restent souvent ouvertes jusqu'à la mi-avril, parfois plus tard.

Été (juin-août) : très sec et chaud, 29 °C en juin, 34,4 °C en juillet, 33 °C en août, avec des nuits à 20 °C. Il ne pleut que 4 à 5 jours par mois ; les orages de mousson, en juillet-août, apportent surtout du vent et des éclairs.

Automne (septembre-novembre) : septembre (27 °C) et début octobre (18,5 °C) sont lumineux et secs, et les trembles dorent les canyons fin septembre. Les premières neiges blanchissent les sommets en octobre, la ville en novembre (10 °C).

Quand partir à Salt Lake City ?

Pour le ski, visez janvier à mars : Alta, Snowbird, Brighton et Solitude sont à 40 minutes du centre, et Park City à 45 minutes. Pour la randonnée et les road trips vers les parcs du sud de l'Utah, comme Arches, privilégiez mai-juin et septembre-octobre : la ville est agréable et le désert n'est pas encore, ou plus, brûlant. Juillet-août conviennent à la montagne, moins à la ville. Les prix culminent dans les stations pendant les fêtes de fin d'année et en février-mars.

Phénomènes à connaître

En hiver, l'inversion de température peut maintenir pendant des jours une pollution aux particules parmi les pires du pays : les personnes asthmatiques gagnent à monter en altitude. Le risque d'avalanche est élevé dans les canyons ; la route du Little Cottonwood Canyon ferme parfois plusieurs heures. Le Grand Lac Salé renforce les chutes de neige par effet de lac. En été, la chaleur sèche, les UV et la fumée des incendies de l'Ouest sont les principaux désagréments.

Questions fréquentes

Neige-t-il beaucoup à Salt Lake City ?

Environ 132 cm par an en ville (normales 1991-2020 à l'aéroport), surtout de novembre à mars. Les stations des monts Wasatch, à 40 minutes, en reçoivent beaucoup plus : de l'ordre de 12 mètres par an à Alta et Snowbird.

Fait-il chaud à Salt Lake City en été ?

Oui : 34,4 °C en moyenne l'après-midi en juillet, avec des pointes au-delà de 38 °C, mais un air très sec et des nuits autour de 20 °C.

Quelle est la meilleure saison pour skier près de Salt Lake City ?

De janvier à mars, quand l'enneigement est le plus fiable. Février est souvent idéal, mais c'est aussi la période la plus chère.

Qu'est-ce que l'inversion à Salt Lake City ?

En hiver, par temps calme, l'air froid reste piégé dans la vallée sous une couche d'air plus chaud. Brouillard et pollution s'accumulent jusqu'à la prochaine tempête, alors qu'il fait grand soleil en altitude.